IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Дополнение сюжетной линии другими авторами, Обсуждение и точки зрения
Evil Finalist
сообщение 11.2.2012, 10:13
Сообщение #1

Иконка группы
Сообщений: 458
Регистрация: 14.1.2012
Любимые Сказания:
Eternia, Symphonia, Rebirth, Vesperia, Graces f
Играет в:
Vesperia, Xillia





Обсуждение ещё началось в этой теме. Правда ушло далеко в оффтоп. Тема долгоиграющая, поэтому по предложению Ay_16r, создаю отдельную и соответственно все посты касающиеся этого, переношу сюда.

Смысл в чём. Мы имеем множество Сказаний. По многим из них (да уже практически по каждой), выходят какие-то новеллы, драмы, манга, сиквелы, приквелы, адаптации и прочее. Зачастую авторы, которые причастны к дополнению сюжетной линии того или иного тайтла, совершенно другие. Следовательно, расширение истории идёт от других рук, что способствует порой значительным преображениям в оригинальной истории.

Основой дискуссии послужили Drama CD, которые дополняют сюжетную линию Tales Of Phantasia, а также сильнее раскрывают персонажей. Об этом можно прочитать в соседней теме: Tales Of Phantasia Drama CD: ссылки и пересказ на русском.


Signature
Book:
(1) The End of Eternity - Best Science Fiction & Mystery Fiction (+Time Travel & Social Engineering)
Manga:
(1) Liar Game - Best Mind games & Mind-breaker
(2) Billy Bat - Best Mystery fiction & Psychological thriller
Anime:
(1) Monster - Best Mystery fiction & Psychological thriller
Movie:
(1) The Game - Best Psychological thriller & Alternate reality game
TV Series:
(1) Nowhere Man - Best Mystery fiction, Psychological thriller & Conspiracy
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Ay_16r
сообщение 16.10.2012, 16:52
Сообщение #2

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Evil Finalist
Цитата(Evil Finalist @ 15.10.2012, 19:36) *
Вот то, как ты выражаешься, что раскрывает персонажей ещё лучше. Идёт от других людей. Не от Ёсихару Готанды. Своего рода фанфик всё же получается. Официальный фанфик xD

Тааак. Для начала определимся, что ты имеешь ввиду.
У меня есть и фики, и пересказы; ты вот сейчас о чём?
О пересказе драм? Искренне надеюсь, что мою фиковую муть ты не читал.
Но это не тот случай.
Фанфик - фанатский вымысел с некоторым элементом творчества, написанный фаном ради фана. В нём _всегда_ есть что-то, чего нет в каноне (мысли персонажей, поступки, события). Он может быть сколь угодно близок к канону, но каноном не станет никогда по определению.
А пересказ новелл-драм (если только это не "гоблинский перевод") - это не фанфик. Любое саммари без отсебятины - это просто саммари чего-то официального. Оно может быть написано фаном, но остаётся пересказом, а не фиком.
Пример похожей ситуации: краткое содержание фильма на каком-нибудь сайте - это просто краткое содержание.
При работе с драмами я не привношу ничего нового в канон, а просто пересказываю то, что слышу, а если комментарии и добавляются, то они выглядят как комментарии от слушавшего и личные впечатления, которые можно принимать, а можно не принимать.
Если ты о том, что при пересказе и переводе (а некоторые простые диалоги именно переведены) получается показать персонажей "живыми" за счёт выбора слов-выражений - то считаю это комплиментом моей интерпретации.

Цитата(Evil Finalist @ 15.10.2012, 19:36) *
3. Фанаты > фанфик высокого качества очень близкий к уровню оригинального автора
4. Другие люди из Namco/ Namco-Bandai не имеющие отношения к Готанде и т.д. > выпуск официального контента.
Ты не согласна что 3 и 4 варианты можно приравнять?

Нет.
Не согласна по определению понятия "фанфик".
"Tales of Phantasia" - принадлежит на данный момент кому? Namco-Bandai, верно? Значит, они имеют право перекраивать сюжет, даже если первоначальная версия этого сюжета написана не ими.
То, что бамко перекраивают местами канон, добавляя туда персонажей, наподобие Рондолин в Tales of Phantasia X, мне не нравится но причины личные: на Рондолин заменили Вайнону, историю которой, как я понимаю, на данный момент убрали из числа официальных материалов "фантазии"; если есть желание обсудить каноничность Katararezaru Rekishi - давай в соответствующей теме, хотя уже говорили об этом, вроде как, но к фикам это приравнивать нельзя, потому что оно, как ни крути, официальное. Я могу только руками развести: римейк и есть римейк.
Уловила твою мысль про то отношение вымысла в сюжете новых версий по отношению к оригинальной истории "Tale Phantasia", но т.к. права на "фантазию" у бамко, расценивать это нужно не как вымысел, а как римейк.


LangrizZer
Единорогу нужна девственница с чистым сердцем - это так.
Но чем такое чистое-светлое чувство, как любовь, оскверняет чистоту души-сердца?
В случае Минт речь не об ахи-вздохи-трам-пам-пам, а о том, чтобы "быть опорой друг другу, заботиться, быть вместе и в горе и радости" итдитп.
Что Минт на Клесса запала почти сразу, в PSX-версии (я там про SNES не знаю) очень даже видно, там она и ревнует, и беспокоится, и стесняется. PSX-версии в этом плане драмы не противоречат нисколько, там только озвучено то, на что много намёков.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
LangrizZer
сообщение 16.10.2012, 21:04
Сообщение #3

Иконка группы
Сообщений: 48
Регистрация: 5.10.2012
Любимые Сказания:
Tales Of Phantasia
Играет в:
League Of Legends



В оригинале (SNES) ситуация в башенке, где Луна сидела, немного другая. диалоги другие. на PSX перевранная версия. Честер скилован, Кларт вызывает каких-то плуто, откуда-то ориджин у него взялся, и эта сузу нинзя тоже...все вранье
в SNES версии ни намека нет на любовь всю игру.




Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
Evil Finalist   Дополнение сюжетной линии другими авторами   11.2.2012, 10:13
LangrizZer   эт вообще, простите, что? я почитал.знаю фантазию ...   15.10.2012, 1:25
Ay_16r   LangrizZer Так, молодой человек, давай-ка тут не в...   15.10.2012, 1:39
LangrizZer   чушь. что в аниме переврали. что в этих драма сд)   15.10.2012, 10:35
Ay_16r   Не нравится - не читай и не слушай.   15.10.2012, 10:55
LangrizZer   Примите к сведению, что Tales Of Phantasia была ра...   15.10.2012, 16:04
Ay_16r   LangrizZer Конкретные драмы вышли в 1999-2000м год...   15.10.2012, 17:41
ARTZ   ЦитатаВ итоге мы видим, что намко и уж тем более н...   15.10.2012, 17:56
Evil Finalist   LangrizZer, первое предупреждение за мат! Цит...   15.10.2012, 18:36
LangrizZer   Больше всего вомутило это "Признание в любви ...   15.10.2012, 22:33
Grace   Цитата(LangrizZer @ 16.10.2012, 22:04) в ...   17.10.2012, 12:13
Evil Finalist   ЦитатаУловила твою мысль про то отношение вымысла ...   16.10.2012, 19:02
Ay_16r   Evil Finalist ЦитатаНу ты же по любому смотрела Ст...   16.10.2012, 22:17
Ay_16r   LangrizZer Не враньё. Римейк. Нравится тебе, или н...   16.10.2012, 22:24
Evil Finalist   ЦитатаИ вообще: что ты делать-то предлагаешь с эти...   17.10.2012, 17:45
Ay_16r   Evil Finalist ЦитатаНеужели статуса официальности ...   17.10.2012, 17:57
Evil Finalist   Перед тем как дальше продолжать диалог. Хочу выска...   17.10.2012, 18:48
Ay_16r   Evil Finalist ЦитатаА всё идёт от того, что вы не ...   17.10.2012, 23:42
Evil Finalist   ЦитатаНу, задумались. А что дальше-то?Ну как что. ...   18.10.2012, 1:08
Ay_16r   Evil Finalist Гомэн, с опозданием. Ну, я что-то т...   22.10.2012, 2:19
Evil Finalist   ЦитатаК "Этернии" есть сайд-стори в виде...   22.10.2012, 20:21
Ay_16r   Evil Finalist ЦитатаДа, задумывалась эта стори ЛАЙ...   22.10.2012, 21:02
Grace   Вот откуда взялись дизайны СНЕС версии, хм. Да, фу...   23.10.2012, 9:42
Ay_16r   По-моему, имена-костюмы тут - яркий пример того, ч...   23.10.2012, 17:19
Evil Finalist   ЦитатаАвтор или не автор - но если оно задумывалос...   23.10.2012, 19:18
Ay_16r   Evil Finalist Я про имена и первоначальный дизайн....   23.10.2012, 22:05


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro