Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение [со спойлерами]
Temple Of Tales Forum > Tales Of Series > Tales Of The Abyss (2005)
Страницы: 1, 2
Shadowserg
В этой теме общаются люди, прошедшие игру. Здесь можно спокойно обсуждать, как саму игру, так и любые сюжетные перипетии, персонажей и т.д., не боясь испортить удовольствие неигравшим.
Ay_16r
Ищу дыры в Пророчестве в отношении Хода, возник вопрос.

Planetary Fonic Arte может разрушить до основания кусок суши?
Или оно только на людей действует?
ARTZ
Не уверен насчёт конкретно Planetary Fonic Arte, но что-то явно смогло разрушить кусок земли, иначе бы мы никогда бы не появились на острове под землёй, окружённом миазмой.
Ay_16r
ARTZ
Не догнала, гомэн...

Ход был разрушен гипер-резонансом, который генерировала фомикрай-установка.
Меня интересует: как ещё можно разрушить Древо Сефирот, поддерживающий во Внешних Землях остров, если бы фомикрая не было.
ARTZ
Цитата
Ход был разрушен гипер-резонансом, который генерировала фомикрай-установка.

а разве резонанс и запуск фомикрай установки не мог быть вызван фоник гимном?
Ay_16r
Гипер-резонанс возникает только при взаимодействии двух фонистов с одинаковой фонической частотой.
Установка для фомикрая в идеальном случае делает "реплику" с идентичной фонической частотой тому фонисту, с которого реплику делают - отсюда гипер-резонанс. Но запуск установки производится нажатием оператора на кнопочку, вообще без всякой фонической магии.
Ещё можно получить гипер-резонанс при определённом взаимодействии Лорелея и фониста с фонической частотой, идентичной фонической частоте Лорелея (случай Люка и Аша).
А фонический гимн ничего с гипер-резонансом не делает. Он как-то взаимодействует с Лорелеем, но разрушений не приносит, насколько мне известно.
Боюсь, не может.
ARTZ
Эта инфа из плота?
Ay_16r
Брала из японской википедии, полагаю, там оно с пёфект-гайда выдернуто, у меня его нет пока, чтоб проверить.
Что-то из этого в диалогах было, насколько я помню, но по частям, а не единым связным текстом. Конкретные моменты не вспомню, ква.
ARTZ
Мне кажется, конкретные моменты никто не вспомнит ))
У меня лишь один перфект гайд по TALES OF destiny есть.

GooFraN
Tales of the Abyss

Разработчик: Namco Tales Studio
Издатель: Namco
Жанр: JRPG
Платформы: PlayStation 2, Nintendo 3DS

Игра оказалась слишком неоднозначной для меня. Есть и плюсы и минусы, некоторые перекрывают друг друга, некоторые остаются до конца игры.

Сюжет в игре хороший. Быть отличным ему мешают недоговорки и совершенно глупые анимешные клише. Первое, что бросилось в глаза в самом начале игры, это очень бесячий главный герой. Ignorant, reason defying fool he is. Играл я фактически через силу, просто потому, что не хотелось бросать игру. Не понравилось картинное "Фи", которое сопартийцы высказали Люку после событий в Акзериуте. Их поведение логике не поддается.
Постепенно игра стала меняться к лучшему, Люк стал нормальным, геймплей начал обрастать подробностями, тупые шутки Джейда перестали быть тупыми. Малое количество неожиданных плот твистов, была пара роялей в кустах (о, аниме!), и открытая концовка, это, пожалуй, минусы, но общая интересность сюжета перекрывает их.

Геймплей явно лучше, чем в Легендии, единственной игре серии, которую я прошел до этого. Поначалу в нем нет ничего особенного, но различные скиллы, система ФоФов и мистик арты добавляют интересности. Также, возможность выставить детализованную стратегию своим сопартийцам это несомненно плюс в игре, где игрок не контролирует героев напрямую. ИИ, конечно, не идеален, такого попросту нет. Некоторые задержки с лечением, использование бесполезных артов (хотя, справедливости ради, надо заметить, что их можно отключить в меню) и глупое подбегание к атакующему врагу порой раздражает, но особых вольностей ИИ себе не позволяет и в общем, делает свое дело добротно. Хочу еще заметить, что я играл за Наталию, и при доле ловкости и удачи в битвах с рядовыми врагами можно избежать получение урона вообще.

Что делает эту серию привлекательной, это персонажи. Они все разные, большинство проработано хорошо. Лично мне больше всех понравились решительная Тиар и добрая Наталия. Джейд тоже хорош, но порой он слишком скучен. Кто не понравился, это в первую очередь Гай. Его глупая фобия лишь раздражала, а его мотивов на что бы то ни было я так до конца и не понял. Эша я тоже не понимал, но все это изменилось в конце.
Но мне не понравилось, что большинство чувств, царящих в игре - неискренние. Весь цинизм и недоверие в диалогах немного разочаровывает.

С визуальным оформлением Намко пролетели мимо кассы. Графика в игре плохая. Топорный 3Д, мимика персонажей, не совпадающая с их фразами, самая ужасная в истории видеоигр камера карты мира, неудачно подобраный шрифт для скитов (которые тупые локализаторы поленились озвучить), который не виден на ярком фоне, все это разочаровывает. Тут же, конечно, есть и традиционное перекрашивание врагов, и копи-паста данжей. Единственное, что выглядит плюсом на всем этом фоне - великолепные дизайны персонажей и их альтернативных костюмов.

Музыка в игре особо не впечатлила, но она качественная, озвучка персонажей выше всяких похвал, геймплейное пение гимнов очень красиво. Оценил, понравилось.

Мне остался непонятным весь символизм, связаный с Каббалой. Зачем он тут? Просто, чтоб был? Малхут, Ход, Даат, Бина, Кетер, Хохма, Сефироты. По-моему не стоило привлекать к оригинальной вселенной существующие термины. Лучше было бы выдумать свое.

Как итог, игра хорошая, но я, пожалуй, вернусь к добрым и искренним чувствам Легендии.

Summary:
Сюжет: 8
Персонажи: 9
Геймплей: 10
Звук: 8
Графика: 7
Итог: 8.4
Grace
Ахах, ну неужели родил))
Толково написал, но примерчик роялей в кустах я бы хотела услышать, насколько я помню в игре основные события достаточно хорошо объясняются.
На счет цинизма и недоверия - ну что тут поделаешь, игра во многом взрослее большинства из серии и темы поднимает тоже достаточно глубокие, поэтому наивным речам про мир во всем мире тут места не нашлось =)
GooFraN
Ну, например, как выжил Синк? С остальными все ясно, но про него я не понял. Была еще пара моментов, которые я так навскидку и не вспомню.
Evil Finalist
Цитата
Мне остался непонятным весь символизм, связаный с Каббалой. Зачем он тут? Просто, чтоб был?

Вся эта скандинавская, греческая, каббальская и не только терминология в Сказаниях, просто так, почти. Хотя основную концепцию и идею черпует каждого. По моему строения мира Олдранта близко переплитается с Древом Жизни в течении Каббалы. То из чего состоит мир (каббала), то на чём держится (игра).

В других Сказаниях:
- Адефагия - греческая богиня обжорства. Tales Of Vesperia > Абефагос - самый главный злодей, которое хотело поглотить всю планету.
- Иггдрасиль - древо жизни у скандинавов. Tales Of Phantasia / Tales Of Symphonia > Главный злодей Симфонии, в честь которого Ллойд называется древо жизни этим именем, что дальше фигурирует в Фантазии.
Grace
С Синком в игре действительно непонятки, да. Но в аниме объясняется, что его спас Ван.
GooFraN
Это все ладно, но каким образом спас? Ведь Синк умер задолго до смерти Вана. Да и не просто умер, а умер в ядре, где его бы разорвало на фононы.
Grace
Согласна, неувязочка здесь. Хотя мне казалось, что прошло не так много времени между этими событиями.
GooFraN
Ну, главное это не центральный момент и общего положительного впечатления не портит)
Ay_16r
Насчёт Синка.
В игре, кажется, у Врат Поглощения, вроде у Люка где-то типа видения было того, как Синк в ядре летит, полупрозрачный, и его ловит Ван. Если не забуду, поищу видео, мож чего не так поняла, конечно.
И потом, с Синком всё сложно. Мне казалось, там не обязательно его должно было разнести на фононы, он исчезал, но не сразу. И мне вот не совсем понятно, почему его должно было на фононы разорвать. Он состоит из 7х фононов, вокруг тьма тьмущая седьмых фононов, по мне так это похоже на кусочек льда в воде: тает потихоньку. Почему разорвать-то?
Ay_16r
Таааак, обещанное насчёт Синка: где в игре было про то, как он выжил.
Это Врата Излучения, конец - когда они их "закрывают". После битвы с Ларго у Люка видение кусочка памяти планеты.
Раз ютьюб (японское) и два ютьюб (английское), ссылки ведут на начало видения собственно.
GooFraN
Окей, тогда вопросы.
Почему исчезал не сразу?
Почему вообще он выжил там, где разорвало Тартарус?
Что нам объясняет видение? Оно не объясняет как (а это главный вопрос), оно лишь показывает Синка. И ничего более не разъясняется.
Ay_16r
GooFraN
Вопрос был: "как Синк выжил", а не "почему Синк не умер". Выжил: "не умер сразу, потом спас Ван", и это нам и объясняет видение.)
А вот "почему Синк не умер сразу" - уже другое.
Конкретно не скажу, полагаю, это связано с особенностями взаимодействия 7х фононов, из которых состоит Синк, Планетного Шторма, ядра планеты и Лорелея, который к тому времени уже вошёл в контакт с Ваном (вроде бы он уже пойман в ловушку Вана, судя по тому, что он говорил через Тиа).
Тут только гадать можно пока, как мне кажется, я даже не знаю, где про тонкости процесса с точки зрения физики-химии-биологии-фонологии искать инфу.
Luke
Но ведь и Ван не умер сразу, а в аниме Синк сказал, что их тела медленно рассыпались на фононы, пока они не спели гимн Юлии, после чего и выжили(а вот вытащил их скорее всего Ван с помощью Лорелея). Или не так? Люк же тоже не сразу рассыпался, после того как прекратились меазмы. Хотя только по игре и правда не понять, там Ван дал Синку силу Лорелея)
GooFraN
Ребята, это все в ядре происходило, В ЯДРЕ. Там Тартарус в клочья порвало из-за давления, а Синка и подавно на фононы бы размело.
Luke
Кстати я при повторном прохождении в Даате нашёл торговца, продающего столовый нож за 1000000.(первый раз проходил для сюжета и пропустил). Это шутка??? Или легендарный кухонный меч для нарезки овощей) Зачем он нужен??? И на счёт ядра... Есть анимешка в которой герои ходят в космосе без скафандров, а ты говоришь о каком то ядре))
GooFraN
Было бы приемлимо, не будь прецедента уничтожения Тартаруса.
Luke
Тартарус взорвали для того, чтобы хватило мощности машине, прекращающей разжижение ядра. Как детонатор используя фон-машину.
GooFraN
Нет. Тартарус никто не взрывал. Его укрепили и оснастили машиной, сдерживающей колебания и опустили в ядро. Тартарус не выдержал.
Ay_16r
GooFraN
Синк в аниме (да, по-моему, только в аниме, я не помню по драмам и не знаю, что в манге) говорит про "затягивание в Планетный Шторм". Не знаю, как это его защитило. А до этого мог находится под влиянием защитной печати "Тартаруса". Везунчик, короче.
Да я понимаю, что выглядит как "ляп создателей", просто интересно как-то это объяснить же.))

Luke
Не-не, тут GooFraN имеет ввиду внутренне давление планетного ядра, от него ставили защиту на "Альбиор-2" и на "Тартарус": по логике должно было расплющить Синка, а этого пчоему-то не случилось.

>> я при повторном прохождении в Даате нашёл торговца, продающего столовый нож за 1000000.
>> Это шутка??? Или легендарный кухонный меч для нарезки овощей) Зачем он нужен???
Про кухонный нож не знаю. О__о
ARTZ
Цитата
Это шутка??? Или легендарный кухонный меч для нарезки овощей) Зачем он нужен???
Про кухонный нож не знаю. О__о

точное применение не помню, но вроде когда ты его купишь, то готовка рецептов проваливаться будет реже, да и для 100% сбора предметов )
Luke
Спасибо проверю когда будет 1000000, заодно продам свою коллекцию барахла со всей игры, интересно сколько оно будет стоить)))
ARTZ
а я всегда оставлял всего хотя бы по одному экземпляру
NoMore
Цитата(Luke @ 2.4.2012, 22:14) *
Спасибо проверю когда будет 1000000, заодно продам свою коллекцию барахла со всей игры, интересно сколько оно будет стоить)))

Нож, ложку и вилку можно купить в оружейке Кетербурга за куда более человеческую цену. А грамотно манипулируя нужными титулами можно толкать это столовое серебро в Энжеве в тридорога и быстро стать миллионером)
Ay_16r
Слушайте, а правда, что есть какой-то расклад, при котором может погибнуть Гинджи (брат Ноэль) по какой-то причине?..
О__о
Я нифига не в теме, это фейк или реально? Народ на тумблере говорит странное и непонятное, ни обстоятесльтв, ни периода не называется.
Grace
Да, Гиндзи погибнет, если к нему не успеть на выручку за отведенное время. Я правда не знаю, какие последуют за этим катсцены, ибо я всегда его спасала.
Ay_16r
Фуууух, а я-то думала там что-то ещё есть, а это всего лишь "Альбиор-1"...
Спасибо, про его спасение я вообще забыла (потому что как это можно его не спасти).
Там пишут, что вместо него Астон потом будет везде. О__о
Кейти Тамирианская
Ну вот и прошёл я Талеску, к которой я так давно хотел приступить...

Сюжет понравился сразу. Особенно НЕСТАНДАРТНЫЙ главге-й. В начале игры он так прикалывает! А фобия у Ге... Гая очень смешная! И то как Люк гнобит Мью... Просто восхитительно!))

Боялся что после стрижки Люк станет скучным, но нет, всё так же иногда забавляет)))

Что бы вы не говорили про графику, по мне, она лучшая среди остальных игр серии на PS2, наконец пропорциональные персонажи ^__^




А теперь вопросы: Почему люди сразу не задохнулись, упав в Клифот?




Кейти Тамирианская
И мне одному кажется, что Аш и есть Репликант? В смысле, они там что-то говорили про глаза репликантов (Которые, как я понял, без зрачков). У Иона были глаза без зрачков, у других Репликантов, и у Аша! Мне кажется, или Аш это репликант Люка?
Ay_16r
Цитата
И мне одному кажется, что Аш и есть Репликант? В смысле, они там что-то говорили про глаза репликантов (Которые, как я понял, без зрачков). У Иона были глаза без зрачков, у других Репликантов, и у Аша! Мне кажется, или Аш это репликант Люка?


Чё?
О__о
Ты под "репликантом" что вообще подразумеваешь?
Аш - оригинал. Люк - его реплика = копия. Сделано посредством фомикрая, местного "ксерокса".
У Иона глаза со зрачками, и у Аша тоже - на это есть офарт, и в игре вроде оно вполне различимо, глянь скиты те же, там анимешно-чётко. Про других реплик говорили, что " у них глаза пустые", не помню, как там реализовывалось, но глаз без зрачка это с биологической точки зрения нонсенс.
Кейти Тамирианская
Цитата(Ay_16r @ 25.3.2013, 1:30) *
Чё?
О__о
Ты под "репликантом" что вообще подразумеваешь?
Аш - оригинал. Люк - его реплика = копия. Сделано посредством фомикрая, местного "ксерокса".
У Иона глаза со зрачками, и у Аша тоже - на это есть офарт, и в игре вроде оно вполне различимо, глянь скиты те же, там анимешно-чётко. Про других реплик говорили, что " у них глаза пустые", не помню, как там реализовывалось, но глаз без зрачка это с биологической точки зрения нонсенс.


Тогда откуда у Люка зрачки? А у Иона в скитах зрачков нету.
Ay_16r
У Иона оно размытым кажется, но есть.
Смотри офарт:


Изменение цвета зрачка или ещё что-то в этом духе, что они не чёрные, как у обычных людей - отличие, но не отсутствие, как мне кажется.
Ну, вообще оно мне странно: если у оригиналов зрачки были, почему у копий их не должно быть?
Возможно, какие-то изменения в цвете, или что-то такое. Но отсутсвие... Не, сириосли, странно.
DeadClon
FINISHED.
Сразу вопрос. В конце Люк слился с Ашем или просто за два года так изменился? А то он на себя не похож совсем.
Ay_16r
Таки грац!
Перепроходить будешь сразу?

Ггг. =)
А нихто не знает, кто там в итоге.
Мой хедканон (то есть это то, что в моей голове живёт, а не то, что было на самом деле) - что выжили оба, просто Аш вернётся позднее. Но вообще велика вероятность, что это таки АшеЛюк.
Grace
Цитата
FINISHED.

И чо как? камео-батл осилил? Небилим завалил?
Цитата
В конце Люк слился с Ашем или просто за два года так изменился?

Я считаю, они оба стали одним целым.
Ay_16r
Кстати, Намк-остров Namco-Banda Isle взял таки или нет?
DeadClon
Цитата
Таки грац!

:3
Цитата
Перепроходить будешь сразу?

Нет. Много дел накопилось, пока играл. Да и другие игры жду своего прохождения. Но перепроходить буду точно, да.
Цитата
И чо как?

Норм.
Цитата
камео-батл осилил? Небилим завалил?

Нет еще. Они дикие.
Цитата
Кстати, Намк-остров Namco-Banda Isle взял таки или нет?

Ага.
Grace
Цитата
Нет еще. Они дикие.

Семен Семеныч!
Ну негоже сие, самого кайфа себя лишить в игре.
DeadClon
Нужен кач!
Grace
А какого ты уровня к концу был? 80 тебе с головой хватило бы.
DeadClon
75 где-то. Но подкачаться надо. Уж если мне финальный Ван монстром показался, то про Небелим я вообще молчу.
DeadClon
Вот и всё.
Когда первый раз сражался с Небелим, она убилась очень быстро, минут за семь буквально. Не знаю, почему было так легко. Но забыл украсть у неё Tutti. Переигрывал три раза. В целом, она не сложная, но оооочень долгая. Сражение длилось 30-40 минут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU