IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Tales of Phantasia: Katararezaru Rekishi [спойлеры!], Новелла о появлении Даоса на Аселии и о героях прошлого
Ay_16r
сообщение 5.7.2012, 22:18
Сообщение #21

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Act One - 4201 - Part 1. (5 of 6)
Скачать текст + сканы
Читать оригинал (на японском)

Если что: поным разбором не занималась, так что снова кратко. В некоторых моментах не уверена в правильности трактовки событий, но лучше так, чем никак - а потом кто-нибудь вдруг загорится переводом и поправит косяки.

Эдуард упрашивает Вайнону помочь ему в его исследованиях. Они что-то узнают об Иггдрасилле, в котором обитает некий Дух, и что это древо надо искать в Лесу Духов. Как итог - направляются в Иклид морем.
Перед этим Вайнона крепко ругается с Эдуардом, когда тот снова пытется вызнать насчёт Даоса (не Дух, не человек, что он вообще такое?), ставит его перед фактом, что если будет снова донимать Даоса - пожалеет.
Но всё равно соглашается помогать. Я не очень поняла, в чём там помощь заключается.
Даос тем временем пребывает в полном унынии, болеет.
Перед отъездом Вайнона встречает Джестону, вроде бы направляющегося Эдуарду, но быстро пробегает мимо.
Даос и Вайнона, вместе с труппой Вайноны, отправляются морем в Венецию.
Потом идёт треш.
Вайнона видит Даоса, стоящего посреди моря крови, который в своём классическом духе выдаёт: "Ради спасения моей родины... Этот мир поможет мне!". Сама она почему-то бьётся в конвульсиях от дикой боли теряет сознание, потом слышит его голос "Я хочу перейти на другую сторону. Чтобы спасти тебя, чтобы спасти мой мир...", они держат друг друга за руки, он вдруг улыбается, но его медленно поглощает тьма со стороны старинного замка, и: "Прощай. ....Вайнона...".
И потом...
"Не спишь?", - слышит Вайнона голос Даоса, оборачивается, видит его, опирающегося на паку и неуверенно шагающего по качающемуся полу каюты.
Всё оказывается сном. Жутко это всё разбирать было, если честно. >__<
После этого Вайнона боится засыпать, мучается от ннесколько дней, Даос не на шутку встревожен происходящим.
Однако сам Даос чувствует себя лучше (морской воздух, ну и от Митгарда подальше свалили, вестимо).
Там в конце разговор ещё, Вайнона спрашивает:
- Настоящий Даос, он на какой стороне, на нашей?
Даос не понимает, что она имеет ввиду и переспрашивает о смысле вопроса, но Вайнона, похоже, решает, что ей этого ответа уже достаточно, говорит: "ой, да ладно, ничего, ничего" и тему больше не поднимает.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 8.7.2012, 2:22
Сообщение #22

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Это последняя часть, которую я успеваю до отъезда на дачу. Остольное, по ходу дела, будет осенью только.
Ну а ещё это последняя часть из Первого Акта.

Здесь все файлы, простом смотрите по цифрам нужное.
Я перезалила все архивы, потому как чуток подравняла сканы, теперь оно гораздо читабельней, а тут ссыки обновлять не знаю, когда буду.

Katararezaru Rekishi - Act One - 4201 - Part 1. (6 of 6)
Читать оригинал (на японском)
Вайнона, Даос и цирковая труппа прибывают в Венецию, откуда направляются в Гамель. Идут, как в том мультике: "по пути концерты давали". Даос практически восстановился от недуга.
В Гамеле Вайнона встречает Рию, девушки радостно общаются. Оаровательный момент, когда Вайнона приходит к Даосу, едва встретив Рию, мол, я сегодня с подругой стретилась,а он ей улыбается и говорит: "Конечно, ступай, ведь друзья - это важно.". Их отношения на этом этапе вообще мимими и so cute and adorable.
Даос торопит Вайнону отправится к Лесу Духов, они упрашивают лидера труппы выдать им денег, и отправляются через горы к Белл-адаму и добираются до леса.
Вайнона очарована и ошеломлена лесом, который, вблизи Иггдрасилля, прекрасен и силён. Даос тем временем понимает, то они близко, ловит второе дыхание и ухитряется оторваться от Вайноны. Та ищет его и обнаруживает Даего стоящим перед огромным деревом с выражением обречённости на лице.
Даос опускается на колени, она подходит, легонько трогает его за плечо:
- Это не оно, да?
- Нет... Нет сомнений, это Харлан. (прим.: так и сказал, я не знаю, как это трактовать)
Дальше разгонка пор ману, про источник маны - древо и его сознание, про то, то без маны всем плохо и что в Митгарде сейчас именно потому всем и плохо, и леса там хиленькие.
Даос заканивает ангст фразой:
- ...И как бы то ни было, со смерьтью древа исчезнут и его сознание, и мана, и лес наверняка погибнет. Так же, как это было на моей родине...
Вайнона подходит к нему, садиться рядом на корточки и обнимает, пытаясь утешить, но стыдясь при этом того, что сама, где-то в глубине души, рада тому, что Даос не вернётся к себе.
Они возвращаются в Гамель.


Вот я стебусь, конечно, а сама по потолку бегаю и головой бьюсь апстенку от всего этого.
Самое грустное, что пересказ - это просто пересказ событий, а там куча всего на эмоциях и мелочах. Такой новелле перевод нужен хороший, да где бы энтузиаста найти, хотя бы на английский... ((
Пойду на бамко-форум повешу чтоб меня забанили за первый же пост, вдруг там кто загорится по готовому скрипту работать.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 9.7.2012, 22:41
Сообщение #23

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



А упс, я тут "пролог" чутка подробней разбирала. Извините за стиль, возможные ошибки и прочее, но лучше так пока.)
Всё-таки, изгнание Даоса в будущее тяжёлая сцена.
Мучительный выбор для обоих: "любимый мужчина или спасение мира" - для Вайноны и "любимый друг или спасение мира" для Даоса. И оба выбрали спасение, каждый своего, мира.

Я как-то не поняла, как они заманили его в эту гробницу. Он уж там на начало. вроде бы.
Всё начинается с того, то он уже там стоит наверху у алтаря, а Вайнона пытается говорить с ним:
- Всё хорошо... Давай, давай вернёмся? Мммм?
Даос некоторое время молчит, потом отвечает:
- Но... Теперь я больше, чем просто враг человечества.
- Слухи эти я слышала. С их силой ничего не поделать.
Вайнона подходит к нему, протягивая руки. На её боку постепенно расползается кровавое пятно, она становится всё бледнее. Алан готов кинуться в бой. Кэрол наблюдает за происходящим. Эдуард ждёт. Но на лице Вайноны какая-то неуверенность.
- Кажется... Кажется, сейчас я увидел её... Ту девушку.
И словно бы на месте хладнокровной воительницы, прошедшей сквозь тяготы войны. вновь оказалась девушка. мечтающая о любимом.
Тем временем Эдуард отступает чуть назад и готовит заклинание. Алан и Кэрол не вмешиваются. просто наблюдают за Даосом и Вайноной.
- Сделанного не воротишь... Всё, всё из-за Джестоны! Если бы не он...
- Но... Теперь уже...
Сила Даоса концентрируется в его руках, но он сжимает кулаки так сильно, что дрожь в руках становится заметной.
- Именно! Теперь уже поздно! Ничего нельзя изменить! Прошу! Умри здесь! Положи этому конец!!
Эдуард выпускает волну пламени (Fire Storm?), которая, минуя Вайнону, несётся на Даоса.
Вайнона с криком:
- Перестаньте! - рефлекторно отпрыгивает в сторону.
Но Даос невредим. Вбегают Алан и Кэрол, он понимает, что разговорам конец. Кэрол помогает Вайноне встать, они готовятся к атаке по сигналу Алана.
А потом, судя по описанию, был Dhaos Lazer. Вайнона, уже порядочное время истекающая кровью, его не пережила.
- Благодарю за тот год, год доброты и тепла, - говорит он в сторону лежащего на полу тела девушки, на его лице появляется горестная улыбка, затем Даос оборачивается к Эдуарду. - Раз вы не отступаетесь, я стану тем Королём Демонов, которым вы меня считаете! Я сотру человечество с лица земли, заполучу Великое Семя, выбрав спасение моего гибнущего мира! Умрите же! Глупые низшие существа!
...И спустя мгновение заканчивается "пролог" новеллы и начинается игра: Эдуард готовится отправить Даоса в будущее.

Как-то так.
=,(


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 14.7.2012, 12:01
Сообщение #24

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



А я маху дала, с прологом.
Оказывается, там заканчивается не совсем "за секунду до отправки Даоса в будущее".
Пролог разбит на две части, вторая часть в фактическом конце новеллы: файт с Даосом, отправка его в будущее... После чего Кэрол исцеляет Вайнону, и никто в итоге не умер. Потом Четверо Героев обсуждя происходящее и разойдутся по домам. Как я понимаю, Вайнону после этого они не увидят (могу ошибаться! буду долго смеяться, если она окажется предком Честера или Клесса - какое-то странное ощущение приязни к ней со стороны Алана).
Вот такие дела, извините, что дезинформировала - ориентировалась на пролог игры, где Вайнона ещё мертва.

Но это как я приблизительно поняла, пока вчера сканила последние страницы. Подробней будет осенью, мне до конца новеллы ещё далеко.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Кейти Тамирианск...
сообщение 3.9.2013, 21:27
Сообщение #25
Иконка группы
Сообщений: 108
Регистрация: 12.9.2012
Любимые Сказания:
Tales of Destiny, 2, Tales of Legendia
Играет в:
Final Fantasy VI, Ratchet and Clank: Crack in Time, Mega Man 6



Печальная история. Было бы здорово увидеть это в виде небольшой игры в виде дополнения к игре в следующих перезданиях.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:09
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro