IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Tales Of Phantasia Drama CD: ссылки и пересказ на русском, 100% спойлеров!!!
Grace
сообщение 6.10.2012, 11:43
Сообщение #21

Иконка группы
Сообщений: 368
Регистрация: 20.1.2012
Любимые Сказания:
Бездна



Я немного не поняла о какой такой технике идет речь? Может стоит ее вообще опустить? Просто какая-то белиберда получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 6.10.2012, 12:00
Сообщение #22

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Это важная фишка драм про Судзу: они все оформлены в одном ключе во всех драмах.
~ Нинпо: техника такая-то~
"Нинпо" - это, грубо говоря, боевое искусство ниндзя.
"Техника" здесь - это из нинпо, вроде "арте", но не сам удар, а именно как методика применения удара.
Каждая драма про Судзу - это стёбное или серьёзное описание какой-то "техники", причём может подразумеваться как реальная техника (сюжетные драмы), так и использоваться в переносном значении (макси-сингл, сплошной стёб).
Использовала "Technique", т.к. это и дословно, и в сюжетных драмах переводчики брали именно этот термин.
Такое опускать не стоит.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Grace
сообщение 6.10.2012, 12:21
Сообщение #23

Иконка группы
Сообщений: 368
Регистрация: 20.1.2012
Любимые Сказания:
Бездна



02 忍法 料理対決の術
Нинпо: Техника Кулинарного Противостояния
Ninpo ~Cookery confrontation Technique~

Может лучше Cooking contest Technique? Я ведь так понимаю это о соревновании поваров?


04 忍法 裏方の術
Нинпо: Техника Рабочего за сценой (дословно: тех-персонал в театре).
Ninpo ~Scene shifter Technique~
Вот тут вообще не могу понять о чем речь идет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 6.10.2012, 13:47
Сообщение #24

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



>> Может лучше Cooking contest Technique? Я ведь так понимаю это о соревновании поваров?
Нет, они там реально дерутся: Судзу пытается не допустить, чтобы Арче потравила команду, и атакует её, пока та готовит, но Арче не сдаётся, в итоге они дерутся.

>> Вот тут вообще не могу понять о чем речь идет?
Там "закадровая сцена": будто после тяжёлого съёмочного дня все приходят в бар и расслабляются.
Персонажи не как сами персонажи, а как "рабочие сцены". Не актёры, а именно техобслуга сюжета.


__________________________

Klarth
Эти драмы я не очень не понимаю. Ещё покурю-послушаю, конечно, но оно наполовину О__о.

01 シュミは災いの元?
Склонность/интерес/предпочтение - начало катастрофы? ==== я не понимаю, что именно там под первым словом подразумевается, но словарь англо-японский предлагает одно "Preference" на всё. О__о По логике тут "причина катастрофы" это эксперименты Кларта с Духами. Боже, пошли в фандом япониста!!!
Preference is a source of catastrophe?
Или: Is preference a source of catastrophe? - как принято в названиях вопросы строить?

02 幸せな毎夜...
Счастливы каждый вечер (ночь)...
Happy every night...

03 精霊がいれば寂しくない
Hе одинок, если есть Духи. === Кларт развлекается с Ундиной и Сильфидами. ====
Not alone, if there are Spirits.

04 不埒な演出家魂
Обнаглевший режиссёр-постановщик театра душ ===== Тут Кларт устраивает беспредел, Минт тискает, делает чёрти-что и вообще ыыыы, за что огребает ото всех, т.ч. от Даоса. Слова "театр" не фигурирует, тут сочетание "продюссер-душа" я хз, как это понимать, поэтому взяла "soul-producer". Это какая-то метафора, но она даже не гуглится. "обнаглевший" это моё, дословно там значение хам-грубиян. =====
Rudeness soul-producer


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 8.10.2012, 21:38
Сообщение #25

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Так, теперь Клессо-драмы. Опять нужна помощь япониста с одной из них.(

Cless
01 アミィの夢
Мечта Ами
Ami's Dream

02 ミントのために
Ради Минт
For Mint's sake

03 最近ちょっと気になるひと
Человек, который в последнее время слегка беспокоится Это дословно. Там Клесса плющит-колбасит из-за Минт и несправедливости жизни.
??????????????
У меня получается как-то криво и громоздко, нужна помощь с переводом.

04 最終決戦の前に・・・
Перед последней решающей битвой... про Клесса и Даоса перед их последним боем
Before the final decisive battle...


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 2.12.2012, 20:08
Сообщение #26

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Переношу хвостик треда отсюда.

Ay_16r пишет:
Цитата(Ay_16r @ 2.12.2012, 19:09) *
Зато они Кларт/Миральд в драмах развернули отлично, причём, еяпп, там один из эпизодов как раз заканчивается тем, что они собираются переспать в первый раз, типа Миральд придумала способ успокоить Кларта после его истерики по поводу его исследований магии призыва, отвергнутых учёным советом в Альванисте (а ради этих исследований погиб лучший друг Кларта и Миральд, когда они случайно вместо Сильфа Шедоу вызвали). Меня с "ксиллии 2" попустит - вернусь к драмам обязательно. ))

~~~~~~~~~~~~~

Grace пишет:
Цитата(Grace @ 2.12.2012, 19:55) *
Чиво-чиво?? И ты молчишь? Это обязательно нужно подробно рассказывать этсамое XDD Фигасеньки, сколько интересностей)))

~~~~~~~~~~~~~

Ay_16r пишет:
Цитата
Вот это самое там за кадром остаётся, там только фраза Кларта: "Ты точно этого хочешь?" МИральд молчит и удыбается, Кларт говорит "Спасибо", и тут занавес опускается, а за занавесом НЦ17, которое мы только додумать можем.))

Там есть ещё на полчаса драма на тему сайд-квеста Нэнси-Элвин.
Нэнси и Минт похищают какие-то бандюганы, чуть ли не насилуют, но Клесс и Элвин их героически спасают, и вот так в драмах и присходи знакомство наших голубков.))
Правда, меня там очень бесила Нэнси, она такая... Вредная какая-то, в игре все её бзики и комплексы как-то мягче воспринимались.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Grace
сообщение 2.12.2012, 20:38
Сообщение #27

Иконка группы
Сообщений: 368
Регистрация: 20.1.2012
Любимые Сказания:
Бездна



ohmy.gif biggrin.gif Старина Кларт все же выиграл джекпот!)))
Так, погоди, а это постгейм или пре? Янепонел немного. И что за друг там лучший нарисовался, кто, откуда?
А Нэнси, она какая-то ниоч и в игре. Ни рыба ни мясо, если б ни Минт, не видать ей Элвинов как своих ушей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 2.12.2012, 21:58
Сообщение #28

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Ещё бы не выиграл, Кларт-то. tongue.gif

Таааак.
Давай я попробую очень кратко пересказать драму, но помню всё приблизительно и слушала месяца полтора назад без словаря, то есть поняла немного.
И я могу путать или неверно трактовать события!
Как будет время, обязательно напишу нормальное саммари, этот эпизод из драм у меня самый любимый.

Речь пойдёт о первом треке из
Drama CD Tales of Phantasia ~Anthology - Vol 1~
Релиз: 29.01.2000
01 Paper Airplane of the Year 4192 39:22

Скачать

Начинается всё с того, что Клесс-сотоварищи в будущем отправляются к Шедоу, а Кларта накрывает волной воспоминаний и паники, которую он старательно скрывает.

Воспоминания Кларта начинаются с событий 4192 (за 10 лет до появления в прошлом Клесса и Минт, Кларту на тот момент - 19 лет), когда он, Миральд и их друг сидите? и правильно делаете. Магнус учились вместе в Академии в Альванисте.
Магнус собственно и был основным двигателем проекта "Магия Призыва".
Если я верно поняла (пока такая версия, сверять трактовку сейчас времени-желания нет), то Мангус всерьёз претендовал на сердце Миральд, и отчасти там было даже взаимно, а вот Кларт предпочёл уйти в сторону, оставив любимую лучшему другу и на некоторое время он отдалился от них обоих, еяпп, покинул друзей и уехал в Иклид.
Однако, у тех ничего не сложилось, больше того: Магнус радикально переменился, кажется, он конкретно поехал на исследованиях Духов. В какой-то момент они ставят эксперимент по призыву Сильфа, но по какой-то ошибке (не знаю, что было там) вместо Сильфа им удалось призвать Шедоу. Магнус гибнет на глазах у Кларта, жуткий эпизод.
Но Кларт не бросает Магию Призыва, в память о друге, он с новыми силами включается в исследования и находит какую-то старуху, которая соглашается нанести магическим образом на его тело специальные татуировки, которые позволят ему лучше налаживать контакт с духами. Но проверить это было не на ком духов заполучить Кларт на тот момент не мог, и колечек нужных у него не было.
Кларт презентует свою теорию на учёном совете в Альванисте, однако там его выставляют дураком, теорию - высмеивают, а самого его в итоге выгоняют из аудитории, где проходила презентация. Кларт возвращается к Миральд, делает вид, что всё хорошо, и она предлагает это отметить. Они обсуждают, Кларт прикидывается "ляляля айм хэппи", но в какой-то момент разговор сносит на Магнуса, и в итоге он не может больше притворяться. Плачущий Кларт - то ещё зрелище. Обнять-любить-комфортить профессора. (( Миральд, видя происходящее, что-то делает (шороха одежды не слышно, я не поняла, короче), потом Кларт в конкретном офигении некоторое время молчит, переспрашивает: уверена ли она, что хочет этого? Миральд ничего в ответ не говорит. Кларт вздыхает, говорит "спасибо". Дальше, как я понимаю, закадровая постельная сцена.

Все эти воспоминания перемежаются вкраплениями покорения пещеры Шедоу.
Кларт очень беспокоится, он боится, что мощь Шедоу может убить его друзей. Он решает пойти вперёд, никого не спросясь, "если погибну, то только я", и отрывается от них. Однако он видит плачущего Шедоу, вместо ужаса и ненависти испытывает недоумение и жалость и заключает с ним соглашение.
Вроде бы, историей о Магнусе и этих событиях Кларт с остальным народом не делится. Не помню.

"Бумажный самолётик" - это что-то из времён учёбы, отозвавшееся болезненными, хотя где-то и очень светлыми воспоминаниями, когда Кларт увидел падающий снег в Эрли в будущем.
Вроде бы, Миральд делала и запускала.

Собственно, вот оно такое и есть.))


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Grace
сообщение 2.12.2012, 22:15
Сообщение #29

Иконка группы
Сообщений: 368
Регистрация: 20.1.2012
Любимые Сказания:
Бездна



Ну почему все этого не было в игре? Ну что за га... эээ несправедливость!! Блииин, вот было бы то благодати в игре(( Плачущий Кларт это просто ohmy.gif
А Шедоу то чего плакал? Там не понятно было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ay_16r
сообщение 2.12.2012, 22:42
Сообщение #30

Иконка группы
Сообщений: 1,205
Регистрация: 25.1.2012
Любимые Сказания:
TOP, TOA, TOR, TOX, TOX2



Угу.
В игре овер-дохрена всего не было, начинаешь копать - а там ТАКОЕ, что крыша едет.
Ну, кстати, эпизод с плачущим Клартом в игре мог бы не быть настолько силён: если в драмах можно закрыть глаза и словить элемент присутствия, т.к. там всё очень живо сыграно у них, то в игре мы бы просто нажимали на кнопочку "Х", без звука. Ну, хотя мне и игры хватало во многом, так что как знать, как знать.
А попробуй послушать, нэ?
Скачать

Кларту тогда было 19, запись сейчас чуток обновлю и ссылку на скачивание добавлю.

Если верно поняла, Шедоу страдал, что Даос его друзей и близких уничтожает, а он сам по себе ничего с ним сделать не может.
В игре что-то подобное по смыслу было.


Signature
Фанонщик, фикрайтер, флудер, ни-разу-не-геймер и просто вздорная особа ♥

Current canon: Saint Seiya
Current seiyu: Saint Seiya cast
Current status: посредник (яху-аукционы + японские магазины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Grace
сообщение 2.12.2012, 22:54
Сообщение #31

Иконка группы
Сообщений: 368
Регистрация: 20.1.2012
Любимые Сказания:
Бездна



А я все же наверное попробую послушать, да. Я конечно ни слова не пойму, но там эмоции и подачу очень хотелось бы заценить. Плачущий Кларт - не поверю, пока не услышу, хех)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:28
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro