IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Количество пройденных и сыгранных игр серии Tales Of
Рейтинг 5 V
Lost Dreamer
сообщение 25.1.2012, 23:32
Сообщение #1

Иконка группы
Сообщений: 32
Регистрация: 20.1.2012
Любимые Сказания:
Tales Of Eternia, Tales Of Vesperia
Играет в:
Bravely Default, Mario&Luigi 4, Etrian Odyssey 4



Моё знакомство с серии началось в далёком 1999 году с Tales Of Destiny на PSOne. В тот период поглощал все попадавшие под руку JRPG с полным их прохождением. Скажу честно, игра меня не слишком увлекла, прошёл и забыл. А вот на закате эры первой PSпоявившаяся в 2001 году Tales Of Eternia заставила пересмотреть свой взгляд на серию. С упоением играл, наслаждаясь каждой минутой: прекрасно выстроенный мир, динамичная (на тот момент) боёвка, Краймелы, интересные опциональные квесты (поиск крыльев, бои с необязательными Краймелами, подводные поиски локаций и сокровищ), приятный к восприятию сценарий, великолепная музыка, интересные данжи, миниигры и многое другое. Я полюбил эту серию всей душой. Тогда же решил пройти недоступную в оригинале снесовскую Tales Of Phantasia при помощи эмуляторов и прошёл, но даже не на PC эмуле, а на Sega Dreamcast'овском, игрой остался в целом доволен, понимая, что многое потерял в середине 90-ых не имея доступа к SNES, и понимая, что на Мегадрайву такого уровня игр и не снилось. Далее шёл период перехода на новую платформу, не считая GBAшного Tales of the World: Narikiri Dungeon 2, который мне откровенно говоря, не понравился, чуть попробовал и всё. Купив PS2, какое-то время проходил другие JRPG,откладывая появляющиеся Тэйлсы на потом, и в итоге взявшись, прошёл подряд Tales Of Destiny 2 (понравилась, приятно прикрутили перемещения во времени, взгляд на некоторые события с другой стороны, Джудас-Леон в команде, стилистика рисунка Этёрнии (не считая убогого трёхмерного ворлдмэпа). Проблему составил последний босс, я над ним прилично попыхтел, причиной было то, что я не разобрался с системой Рефайна и не накрафтил себе толкового оружия и шмоток, бил финального полтора часа, вынимая по сотне-полторы, а то и меньше. Да, бой был жёсткий.

Следующим Тэйлсом был Tales Of Rebirth. Не знаю, может многих здесь присутствующих привлекла сценарная часть этой игры, но что касаемо геймплея, мне она показалась довольно слаба: пустоватый мир, короткие данжи, малое количество Артов, уход от ТР - это хорошо, но развитие этой системы в Дестини Ремейк, Грэйсисе, да и в Хартсе мне кажется более глубоким. Плюс прыжки по линиям мне не показались слишком уж удачным решением. К плюса отнесу чудное музыкальное сопровождение, систему рефайна экипировки ну и стилистика рисунка. Игра прошлась очень быстро, кажется часов 25-30 и делать в ней особенно нечего было, опционального кот наплакал.

Далее прошёл Tales Of Symphonia, не GameCube версию (доступа не было, эмули ещё не работали), а PS2шную и вот тогда я нашёл для себя второй любимый Тэйлс после Этёрнии. Симфония очень привлекла на каком-то неуловимом уровне, даже не хочу выделить конкретно какой-то момент, просто в комплексе игра для меня была значительно привлекательнее большинства предыдущих. Понравился интересный подход к применению Sorcerer Ring, бои с духами под свежую оранжировку Fighting Of The Spirits, в целом этот мир (точнее оба) был и остаётся для меня очень привлекательным, система EX Gem, наличие доброго куска опционального контента и мгогое другое.

Так, поехали дальше. Tales Of Legendia, очень ждал её появления. Но игра совсем не оправдала моих надежд, для меня одна из худших в одном ряду с Innocence, по унылости они одинаковы. Такого скучного Тэйлса до этого я не играл. Особенно до блевоты проходился второй Character Quest, забег по одним и тем же локациям, одинаковым по геймплею (мне нравятся Тэйлсы, структура данжей которых имеет разнообразный характер: головоломки, своеобразное построение, а не просто тупая беготня по лабиринту). Система развития в Легендии слаба, один единственный город осточертел до невозможности, бой мне почему-то не понравился. Плюс здесь очень бросалось в глаза наличие перекрашенных врагов, при воспоминании об игре в голову приходят Egg Bear.

Был перепройден ремейк Tales Of Destiny, зачётная вещь.

Следующим был Tales Of The Abyss, превосходный Тэйлс, вобравший в себя многое из прошлых частей, прошёл с удовольствием и всё планирую повторить на высокой сложности.

Далее была пройдена на эмуляторе Tales Of Symphonia: Dawn Of New World. Игра не зря относится с спиноффам, ожидание увидеть достойное продолжение Симфонии не увенчалось успехом. Слабыми точками являются включение системы ловли монстров для присоединения к команде (система недоработана, проще пользоваться персонажами из первой части, пусть и фиксированным уровнем), я пройдя полностью игру, так и не разобрался, от чего зависит вероятность присоединения тварей в команду, тупо сделано. Главный герой Эмиль своим нытьём выводит из себя, благо периодически вылазит на поверхность Рататоск и задаёт жару. Удачен персонаж Тэнебрэй, харизматичная псина. Гильдия квестов поначалу показалась интересным решением, но под конец игры однотипные "эй, я слышу голос в вон той пещере" по десятку раз и одни и теже локации привели к тому, что выполнять их не хочется.

Далее играл, но прошёл где-то пол-игры Tales Of The Tempest, слабая поделка, слепленная на коленке. Даже сказать особо про неё нечего.

Следующей на скорую руку прошёл Tales Of The World: Narikiri Dungeon X, процитирую себя же с 4F

Цитата
Первые часов 15 я был в восторге: динамичная, красочная 2D боёвка; отлично перерисованные, узнаваемые по оригиналу, локации; множество профессий-костюмов; не смотря на японский язык, играется очень легко и непринуждённо (меню легко осваивается, иконки айтемов, амулетов и некоторых других вещей знакомы по многочисленным частям Тэлесов). Мануальчик нужен был только для выполнения квеста с заключением пактов с духами (нужно возвращаться по нескольку раз в пройденные локации) и для знания атрибутов профессий-костюмов (атакующий атрибут, атрибуты слабости и резиста). Играть на нормале чрезвычайно легко, поэтому через некоторое время перевёл на Хард. Сюжет игры понял только в общих чертах: по недоделанному скрипту и по прохождению на Геймфаке. Так вот, если вначале играть было очень интересно, то часам к 20-25 начало здорово надоедать: зачистка локаций однообразна до ужаса (меняется только местность), интерес к профессиям-костюмам через некоторое время пропадает (их много - 30 основных плюс 12 дополнительных (краб, летающий многогранник с 9999 магической и физической защитами, но 1 атаки (применения особого ему не нашёл, но я думаю на Unknown, открывающемся после первого прохождения, этот класс можно использовать этот неубиваемый кубик с какашками для воскрешения в нужный момент кого-то из партии, есть костюм Kite из .hack). Прокачивать все профессии занимает довольно много времени: 10 уровней на каждую, а после получаешь заветный скилл, навсегда остающийся на герое. Локации ближе к концу становятся монотонные, запутанные и без оригинальных решений (просто лабиринты - горное ущелье, замок Даоса и последний данж) и в общем-то интерес к игре я почти потерял, правда осилил и прошёл полностью. Естественно на второе прохождение не решился бы никогда, не того пошива игра.


После появления патча прошёл Tales Of Innocence, опять процитирую себя же с 4F


Цитата
1. Однобразные данжи на протяжении всей игры: они унылы до безобразия, враги респавняться прямо перед персонажем (очень часто бой завязывается даже без возможности оббежать врага); локации ничего, кроме коридоров с сундуками , в которых очень легко запутаться, не имеют. Это минус, очень жирный, даже при слабом железе могли сделать локации короче, но разнообразнее. Парочка локаций в конце (фабрика, поле с окопами) имеют открытый вид (да и те имитация), все остальные - узенькие коридоры.
2. Боёвка схожа с Abyss, но есть несколько своих моментов: к примеру, если убиваешь врага, выпавшие монеты и предметы нужно собирать самому - вносит некоторое разнообразие.
3. Сложность (на нормале) первую половину игры довольно средняя, ближе к концу увеличивается и некоторые боссы задают жару.
4. Кроме сюжетной линии в игре есть пара сайдквестов, один из них - гильдия. Возле каждого города есть рандомно генерируемая локация в которой необходимо выполнить полученное в гильдии задание нескольких видов: убить 10 монстров определённым мечом, одетым в определённые шмотки, дойти до точки с сундуком или NPC, добыть с точки сбора предмет, убить в точке Б усиленного монстра. За выполненные квесты дают очки гильдии, Grade и некую сумму денег. За очки гильдии повышается ранг (всего 10), за грэйд в магазине можно купить некоторые хорошие предметы или рецепты.
5. Кстати готовка в этой игре отличается от большинства ранних Тэлесов: в игре 100 рецептов, разделены на 6 разделов, рецептов на восстановление HP или TP нет, зато есть Attack + 30%, Defense + 20%, Rare Item Search, Increased Exp +10%, Recovery Spell Effect Plus и т.д. Рецептов очень много, но эффект действия ограничен количеством битв после его использования, очень нужная вещь, особенно на боссах.
6. Перед последней башней открывается 100-этажный опциональный данж, безумно сложный, без возможности записи, единственая возможность убежать - это раставленные на каждом 10 этаже телепорты. Меня хватило на пяток этажей, и я забросил, но судя по Collection Book там храниться очень много последнего оружия и шмотья.
7. Сюжет более или менее держит возле себя: прошлые жизни действующих лиц в другую эру, возможная реинкарнация, попытка доказать свою невинность (отсюда и название игры) и некоторые неожиданные моменты, открывающиеся к концу игры ну и как всегда - вероятное уничтожения существующего мира.
8. Система изучения скиллов схожа с многими Тэлесами - есть уровни Base-умений, качем, из пары получаем Master или Arcane. Всё можно сложить в комбо, нанеся существенный урон в бою.
9. Новой здесь является система стилей: каждому можно экипировать один из 6 стилей (вначале доступны 4) и прокачивать за получаемые после боя АП, при этом будут изучаться навыки, которые можно будет впоследствии экипировать в несколько слотов.

Подводя итоги, скажу, что игре можно поставить с натяжкой 7 баллов, середнячок. Рекомендуется к ознакомлению фанам, не пропускающим ни одной игры в этой вселенной.


Немного были испробованы Radiant Myphology, довольно пустая штука, может третья ещё более менее, когда-нибудь возьмусь за неё.

Не так давно прошёл Tales Of Vesperia, впечатления положительные, Юрик - любимый персонаж Тэйлсов, но в целом игра создаёт ощущение, что играешь в продолжение Эбисса, именно геймплейно, но в целом игра очень хороша.

В данный момент периодически продолжаю прохождение Tales Of Hearts, Tales Of Graces, последний ну очень понравился, тянет на едва ли не лучший Тэйлся по многим параметрам.

Вот такая вот у меня история с этой серией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
DeadClon
сообщение 12.2.2013, 18:57
Сообщение #2
Иконка группы
Сообщений: 325
Регистрация: 19.1.2012
Любимые Сказания:
Tales of Symphonia



Прошёл в таком порядке:
1) Tales of Eternia
2) Tales of Phantasia
3) Tales of Destiny
4) Tales of Symphonia
5) Tales of the Abyss
6) Tales of Rebirth
7) Tales of Legendia
8) Tales of Destiny DC
9) Tales of Graces F
10) Tales of Destiny 2
11) Tales of Vesperia
12) Tales of Xillia
13) Tales of Xillia 2
14) Tales of Zestiria
Любимыми, пожалуй, назову Симфонию, Абисс и Реберс.


Signature
~Tales of a Daily Life~
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
Lost Dreamer   Количество пройденных и сыгранных игр серии Tales Of   25.1.2012, 23:32
Blank   Спойлеры проставь (ToD2)   26.1.2012, 0:42
ARTZ   Думаю прошёл, где-то 30% игр из всей серии (если с...   26.1.2012, 16:18
Evil Finalist   Первая пройденная Tales Of Eternia от PS1. Игра ср...   26.1.2012, 17:31
ARTZ   ЦитатаИз всех выделил бы Легендию, ибо только в не...   26.1.2012, 17:53
Shadowserg   Я начинал знакомство с серией в далёкую эру PSX с ...   26.1.2012, 18:48
Gin-san   Полностью прошел только Eternia и Vesperia. Abyss ...   26.1.2012, 20:16
Mao   Довелось поиграть почти во все, но пройти лишь мал...   26.1.2012, 22:36
Senel   Мое знакомство началось с Легендии(пройдена 2 раза...   26.1.2012, 23:08
Grace   Должна сказать, что мое знакомство с жанром произо...   28.1.2012, 23:04
Lost Dreamer   Grace, кстати, вторую Симфонию попробовала?   28.1.2012, 23:59
Grace   Пока нет, я все еще занята - прохожу любимого Сони...   29.1.2012, 0:04
Konalover   Прошел: «Tales of Phantasia», «Tales of Destiny», ...   29.1.2012, 19:26
Evil Finalist   Konalover, знакомая тема. У меня не так много часо...   29.1.2012, 20:13
Konalover   Цитата(Evil Finalist @ 29.1.2012, 19:13) ...   30.1.2012, 0:09
Ay_16r   LOL, я на форуме единственный ёж в тумане, по ходу...   29.1.2012, 21:26
Ay_16r   Цитата(Ay_16r @ 29.1.2012, 22:26) LOL, я ...   27.10.2012, 1:18
Lost Dreamer   ЦитатаLOL, я на форуме единственный ёж в тумане, п...   30.1.2012, 12:36
Grace   Lost Dreamer Плюс много) Только сюжет у меня дай б...   30.1.2012, 13:06
Harulover   Начал знакомство с Этернии ещё в школе. Прошёл два...   30.1.2012, 13:30
Ay_16r   Lost Dreamer Ну, так уж получилось, что геймплей у...   30.1.2012, 17:19
Grace   Цитата(Ay_16r @ 30.1.2012, 18:19) А что е...   30.1.2012, 19:25
Konalover   Цитата(Grace @ 30.1.2012, 18:25) Дизайн о...   30.1.2012, 22:17
Grace   Цитата(Konalover @ 30.1.2012, 23:17) Там ...   31.1.2012, 0:26
ARTZ   ЦитатаК тому же у тебя что, не было сэйва на ПК?»....   30.1.2012, 18:11
ScorpioN13th   я играл в :Tales Of Eternia(прошел где-то с полови...   5.2.2012, 10:29
Кейти Тамирианская   Небольшая копипаста с другой темы. Мне кажется, ч...   22.9.2012, 11:13
Ay_16r   Кейти Тамирианская >> Мне кажется, что я еди...   22.9.2012, 11:53
BratSinot   Прошел Tales of Phantasia, Tales of Destiny, Tales...   14.10.2012, 16:42
LangrizZer   кхм.. начну немного раньше... Знакомый предложил...   14.10.2012, 19:43
Grace   Ay_16r, а с Фантазией как же?   27.10.2012, 13:04
Ay_16r   Grace Мне надо дойти до неуловимого Плуто, а потом...   27.10.2012, 15:49
Serens   А я вот совсем недавно открыла для себя мир Тэйлсо...   18.7.2014, 3:46
Evil Finalist   DeadClon, пора уже скоро наверно тебе список пройд...   20.7.2014, 13:26
DeadClon   Можно! Тем более что остался мне только дополн...   20.7.2014, 23:15
Evil Finalist   Свой списарь тоже обновил. Ну а на деле, с того вр...   21.7.2014, 15:25
DeadClon   + Tales of Destiny 2 Юбилейная!   7.2.2015, 18:04
Taz   Прошёл: Tales of Phantasia (PS1) Tales of Destiny ...   10.2.2015, 8:14
Evil Finalist   Taz, внушительный список. А чего Tales of Symphoni...   10.2.2015, 10:11
Taz   Цитата(Evil Finalist @ 10.2.2015, 10:11) ...   11.2.2015, 7:49


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 0:33
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro